Дополнительные разделы

Прямая трансляция

Телепроекты

Законодательная практика

Видеоновости

Видеоновости Законодательного Собрания Пензенской области

Важные ссылки

Сайт Президента РФ
Сайт Правительства РФ
Сайт Совета Федерации РФ
Сайт Государственной Думы РФ
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Сайт полномочного представителя Президента в ПФО
Официальный портал Правительства Пензенской области
Сайт Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пензенской области
Сайт Пензенской городской Думы
Сайт администрации города Пензы
Сайт Счетной палаты Пензенской области
Сайт Общественной палаты Пензенской области
Областной антинаркотический месячник «Сурский край – без наркотиков»
Ссылки на сайты Пензенской области
Сайт соответствует закону № 8-ФЗ

Главная / Обращения граждан / Вопрос-ответ

Вопрос-ответ

Задать свой вопрос

По вопросу разъяснения Закона Пензенской области от 28 февраля 2011 года № 2032-ЗПО «O внесении изменений в Закон Пензенской области «O регулировании земельных отношений на территории Пензенской области»

     Вопрос:
     Прошу Вас разъяснить закон о выделении земельных участков многодетным семьям на безвозмездной основе. Могут ли принять участие в программе семьи с тремя уже родившимися детьми или речь идет лишь о тех семьях, где третий (последующий) ребенок родится в 2011 году?

     Ответ:  
     На 36 сессии Законодательного Собрания Пензенской области была изменена редакция статьи 16 Закона Пензенской области от 7 апреля 2003 года № 461-ЗПО «O регулировании земельных отношений на территории Пензенской области».
     Внесенные изменения предусматривают, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются для индивидуального жилищного или дачного строительства на территории Пензенской области в собственность граждан, зарегистрированных по месту жительства на территории Пензенской области, бесплатно в случае рождения (усыновления или удочерения) третьего ребенка или последующих детей, при наличии двух несовершеннолетних детей.
     Закон Пензенской области от 28 февраля 2011 года № 2032-ЗПО «O внесении изменений в Закон Пензенской области «O регулировании земельных отношений на территории Пензенской области», внесший указанные изменения, вступил в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.
     Поскольку данному Закону не придана обратная сила, его действие распространяется на правоотношения, возникшие после вступления его в законную силу.
     Таким образом, право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного или дачного строительства возникнет y семей, родивших (усыновивших или удочеривших) третьего или последующих детей после вступления в силу указного Закона.


Возврат к списку