Архив новостей

Май 2018

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Прямая трансляция

Телепроекты

Законодательная практика

Видеоновости

Видеоновости Законодательного Собрания Пензенской области

Молодежный парламент

Молодежный парламент при Законодательного Собрания Пензенской области

Важные ссылки

Сайт Президента РФ
Сайт Правительства РФ
Сайт Совета Федерации РФ
Сайт Государственной Думы РФ
Сервер органов государственной власти РФ
Официальный интернет-портал правовой информации
Система ГАС «Законотворчество»
Правовой портал Министерства юстиции Российской Федерации «Нормативные правовые акты в Российской Федерации»
Сайт полномочного представителя Президента в ПФО
Официальный портал Правительства Пензенской области
Сайт Пензенской городской Думы
Сайт администрации города Пензы
Сайт Счетной палаты Пензенской области
Сайт Общественной палаты Пензенской области
Областной антинаркотический месячник «Сурский край – без наркотиков»
Ссылки на сайты Пензенской области
Сайт соответствует закону № 8-ФЗ

Главная / Пресс-центр / Новости

Новости

15.05.2018
Названы победители областного конкурса «Победа далекая и близкая»

 

Во вторник, 15 мая 2018 года, в Законодательном Собрании прошла церемония награждения победителей областного конкурса творческих работ школьников «Победа далекая и близкая», посвященного 73-ей годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Конкурс организован по инициативе Законодательного Собрания, Министерства образования, Института регионального развития Пензенской области.

Участие в конкурсе приняли около 300 школьников со всех районов области, которые представили в общей сложности около 200 работ в трех номинациях: лучший проект, лучшая литературная работа и лучший рисунок/плакат. При подведении итогов в каждой номинации определены три призовых места. 

На церемонии награждения присутствовали председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Валерий Лидин, заместитель председателя Владимир Полукаров, депутат Яна Куприна,

Почетными гостями на мероприятии были председатель Пензенского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Цигвинцев, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Шкроб, руководитель   поискового отряда «Крепость» Анна Фадеева.

В числе приглашенных – участники конкурса, их учителя, наставники, родители,

Среди членов жюри были преподаватели вузов, школ, педагоги учреждений дополнительного образования, Института регионального развития Пензенской области.

Приветствуя участников итогового мероприятия от имени депутатов Законодательного Собрания, спикер Валерий Лидин сказал о популярности конкурса среди школьников и все возрастающем интересе пензенской молодежи к отечественной истории. «Чем дальше   от нас события Великой Отечественной войны, тем больший интерес они вызывают. И не только со стороны граждан России и бывших советских республик. Сегодня желание приобщиться к великой истории демонстрируют жители многих стран и континентов. Об этом красноречиво говорит шествие Бессмертного полка, ставшее, по сути, всемирной акцией солидарности. Россия и сегодня в авангарде движения за мир против войн и насилия. И мы никому не позволим умалить нашу роль в победе над фашизмом, переписать нашу героическую историю», - сказал Валерий Лидин. 
Награды победителям конкурса вручал заместитель председателя Законодательного Собрания Владимир Полукаров. Вице-спикер, поздравляя номинантов, отметил, что нынешнее поколение россиян называют наследниками победы, которым необходимо   чтить память о воинах, освободивших мир от фашизма.

Владимир Полукаров высказал слова благодарности в адрес членов жюри конкурса, признав их непростую миссию – из сотен интересных работ выбрать девять лучших. 
 
Диплом первой степени в номинации «Лучший проект» вручен авторам проекта «Книга Памяти» — учащимся школы имени С.А.Суркова села Богословка Пензенского района Андрею Шлыкову, Егору Потапову, Андрею Чистякову.
 
Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области объявлена руководителю проекта — учителю истории и обществознания Наталье Викторовне Кузнецовой.
 
Диплом второй степени в номинации «Лучший проект» вручен автору проекта «А за плечами целая война» Анастасии Панкратовой — учащейся лицея № 2 г. Сердобска.
 
Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области объявлена руководителю проекта — заместителю директора по воспитательной работе Наталье Николаевне Масленковой.
 
Диплома третьей степени в номинации «Лучший проект» удостоены участники проекта «Книга Памяти «История войны в судьбе моей семьи» — учащиеся школы № 1 г. Нижний Ломов Ульяна Колокольцева и Наталья Трифонова.
 
Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области объявлена руководителю проекта — учителю математики Ирине Олеговне Шкурыгиной.
 
Дипломом первой степени в номинации «Лучшая литературная работа» награжден автор  работы «Прославленный поимский радист» — учащейся школы № 1 г. Белинского Лилия Воробьева.
(
Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области объявлена руководителю проекта — учителю русского языка и литературы Светлане Владимировне Раткиной.
 
Диплом второй степени в номинации «Лучшая литературная работа» вручен автору работы «Русская женщина» — учащейся многопрофильной гимназии № 13 г. Пензы Ксении Чижовой.
 
Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области объявляется руководителю работы — учителю русского языка и литературы Ольге Николаевне Епифановой.
 
Диплом третьей степени в номинации «Лучшая литературная работа» получил автор работы «Воспоминания о детстве, военном детстве» — учащейся школы с. Абашево Спасского района Ольга Фузеева.
 
Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области объявлена руководителю работы — учителю русского языка и литературы Екатерине Федоровне Ермаковой.
 
 
Диплом первой степени в номинации «Лучший рисунок/плакат» вручен автору работы «Была война… Была Победа…»  — учащейся школы имени Н.Ф. Шлыкова села Кевдо-Мельситово Каменского района Ольге Сонкиной.
 
Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области объявляется руководителю работы — педагогу дополнительного образования Светлане Борисовне Кузнецовой.
 
Диплома второй степени в номинации «Лучший рисунок/плакат» удостоены авторы работы «Этот праздник со слезами на глазах» — учащиеся школы № 66 города Пензы Виктория Комарова и Алина Волкова.
 
Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области объявлена руководителю работы — учителю изобразительного искусства Светлане Васильевне Бирюковой.
 
Дипломом третьей степени в номинации «Лучший рисунок/плакат» награжден автор работы «Победа далекая и близкая» — учащийся школы с. Бессоновка Никита Бахметьев. 
 
Благодарность Законодательного Собрания Пензенской области объявлена руководителю работы — учителю изобразительного искусства Халиде Абдулловне Аникиной.
 
За участие в Конкурсе «Победа далекая и близкая» дипломы участников и благодарственные письма Законодательного Собрания Пензенской области вручены:

учащейся лицея современных технологий управления № 2 города Пензы Яне Веселовой за литературную работу «Какая победа нужна человеку» и ее руководителю учителю русского языка и литературы Маргарите Михайловне Близниной;
 
учащейся школы села Березовка Колышлейского района Яне Лепешкиной за литературную работу «Будем помнить!» и ее руководителю учителю русского языка и литературы Наталье Александровне Кузьмичевой;
 
учащейся филиала школы поселка Красное Польцо в селе Богородском Мокшанского района Анне Студенец за литературную работу «Солдатская песня родилась в народе» и ее руководителю учителю музыки Елизавете Александровне Ольховой;
 
учащемуся школы № 2 села Грабово имени Героя России С.В. Кустова Бессоновского района Никите Егорову за проект «Создание и организация работы передвижной музейной выставки-экспозиции «Свидетельства далекой той войны» и его руководителям директору школы Евгению Алексеевичу Гуськову и учителю истории и обществознания Вере Ивановне Новосельцевой;
 
учащимся 9 класса школы № 15 города Кузнецка за проект «Книга Памяти «Жители Южного микрорайона – участники Великой Отечественной войны» и их руководителям учителю истории Елене Николаевне Арефьевой и учителю русского языка и литературы Елене Викторовне Козанковой;
 
учащейся школы села Индерка Сосновоборского района Рамиле Шаиповой за проект «Солдатская Слава» и ее руководителю учителю русского языка и литературы Румие Джафяровне Гафаровой;
 
учащемуся школы № 1 села Средняя Елюзань Городищенского района Наилю Янгуразову за рисунок «Ожидание» и его руководителю учителю изобразительного искусства Асие Искяндяровне Якуповой;
 
учащейся школы № 1 города Белинского Дарье Завражновой за рисунок «Летит по небу клин усталый…» и ее руководителю учителю начальных классов Татьяне Васильевне Савельевой;
 
учащейся школы имени Н.М. Новикова села Плёсс Мокшанского района Владиславе Колесниковой за рисунок «Детство, украденное войной» и ее руководителю учителю истории и обществознания Татьяне Валерьевне Меркушиной.

Церемония награждения сопровождалась видеохроникой событий Великой Отечественной войны. Концертную программу для участников конкурса подготовили студенты Пензенского колледжа культуры и искусств.


Фотогалерея

Возврат к списку новостей